Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура встала на сторону бастовавших из-за зарплат челябинских коммунальщиков

Прокуратура
Челябинская прокуратура возбудила административные дела за невыплату зарплаты

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 февраля, ФедералПресс. В Брединском районе прокуратура проверила трудовые договоры сотрудников станции водоочистки и обнаружила нарушения законодательства. Представление уже внесено работодателю, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

«Установлено, что с 8 работниками станции водоочистки 14.09.2021 заключены трудовые договоры, в которых отсутствуют даты их заключения, не указаны условия труда в соответствии с классификацией, установленной законодательством, трудовые книжки работников не ведутся», – указано в сообщении пресс-службы ведомства.

При проверке ООО «Управление технической эксплуатации инженерных систем» в Брединском районе сотрудники прокуратуры совместно со специалистом Госинспекции труда выяснили, что работодатель выплачивал зарплату ниже МРОТ и нарушал сроки ее выплаты.

«Прокурором района генеральному директору ООО «УТЭИС» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в котором поставлен вопрос о выплате заработной платы и компенсаций за нарушение сроков выплат», – информирует облпрокуратура.

За невыплату зарплаты возбудили четыре административных дела. Напомним, что привлечь внимание к проблеме сотрудники предприятия смогли лишь 14 февраля, когда специалисты водоочистной станции в поселке Бреды не вышли на свои рабочие места.

«ФедералПресс» писал ранее об увеличении зарплат бюджетникам. Повышение оклада произойдет в начале апреля, в июне и октябре.

Фото: ФедералПресс / Евгений Проторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.