Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Уровень безработицы в Магнитогорске самый низкий в области

МГСД
Депутаты Магнитогорска обсудили занятость населения города

МАГНИТОГОРСК, 21 февраля, ФедералПресс. Депутаты Магнитогорского городского собрания обсудили положение на рынке труда и занятость горожан. На начало 2022 года уровень безработицы составил 0,7 %, по Челябинской области эта цифра – 1,1 %.

«Безработица на начало года в 0,7 % это стабильная цифра для города, в кризисное время она поднималась до 4 %, а на конец января был показатель в 0,58 % – это рекордный уровень», – отметил спикер МГСД Александр Морозов.

В 2021 году в Центр занятости населения обратились около 10 тысяч магнитогорцев. Сейчас работу ищут 1681 человек, вакансий – 5 тысяч.

Больше всего Магнитогорску нужны люди рабочих профессий, в частности, бетонщик, монтажник и другие. Также в городе не хватает медиков. Ищут работу бухгалтер, экономист, администратор и так далее.

Большая часть безработных – 59 % – ищут место с более высокой зарплатой, 27 % хотят повысить квалификацию или пройти профобучение, оставшиеся 14 % – ищут работу полегче по состоянию здоровья.

В 2021 году служба занятости помогла устроиться на работу 3846 людям. Среди них около 2,4 безработных, а также 95 магнитогорцев с ограниченными возможностями. Кроме того, трудоустроены 946 несовершеннолетних, желающих работать в свободное от учебы время.

Депутаты МГСД отметили, что сейчас на рынке труда в приоритете работник, а не работодатель. Каждому соискателю доступны несколько вариантов. Эту тему парламентарии Магнитогорска всегда контролируют, учитывают динамику.

Фото: пресс-служба Магнитогорского городского собрания депутатов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.