Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Челябинская область
0

За пожилыми магнитогорцами будут ухаживать сиделки

Александр Морозов
Депутаты внесут соответствующие изменения в нормативные документы

МАГНИТОГОРСК, 24 января, ФедералПресс. Правобережный район Магнитогорска участвует в пилотном проекте по уходу за пожилыми людьми в рамках нацпроекта «Демография». В социальных учреждениях города появятся сиделки.

«Демография» включает в себя пять федеральных проектов, один из которых – «Старшее поколение», предполагающий создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», – отмечают в Магнитогорском городском собрании депутатов.

Сейчас пожилым людям оказывают помощь соцработники. Чаще всего они поддерживают одиноких пенсионеров, которым больше не к кому обратиться.

Сиделки для пожилых будут бесплатными. Их предоставят лежачим больным и не обязательно одиноким.

Сиделка будет готовить еду и кормить, менять памперсы, держать связь с медицинскими учреждениями и так далее. Специалист будет приходить к подопечному ежедневно по 5 раз.

Депутаты города отметили, что проект помог бы снизить нагрузку на людей, нуждающихся в сиделке, и их родственников. Также планируется в будущем распространить проект на весь Магнитогорск.

Фото: пресс-служба Магнитогорского городского собрания депутатов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.