Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Вырубленные деревья из копейского парка оказались в городском карьере

Деревья
Срубленные в копейском парке деревья свалили в городской карьер

КОПЕЙСК, 24 февраля, ФедералПресс. Машину с ветками из городского парка активисты обнаружили на карьере в Копейске. Об этом «ФедералПресс» рассказал эколог Виталий Полторацкий.

«Мы с группой активистов следим за благоустройством парка, поэтому, когда я увидел знакомую машину, отправился следом за ней. Вместо полигона она свернула в сторону карьера. Обрубки сваливали прямо в карьер», – возмущен активист.

Подрядчик приступил к вырубке деревьев для благоустройства городского парка в Копейске еще в январе. По словам Полторацкого, активистам заявили, что все отходы будут отправляться на полигон.

При этом на единственном официальном полигоне ТБО в Копейске корреспонденту «ФедералПресс» ответили, что машин от ООО «Строительное транспортное предприятие «Союз», которое выполняет работы в парке, до сегодняшнего дня не поступало.

Один из собеседников «ФедералПресс» предположил, что подрядчик мог нанять для оказания услуг субподрядную организацию. Также он сказал, что из парка вывозят мульчу и срубленные стволы сами копейчане – разбирают на домашние нужды.

Представитель подрядчика на момент подготовки материала на звонки корреспондента «ФедералПресс» не ответил. Зато информацией поделились сотрудники мэрии Копейска.

«О том, что вывозили в поселок Кадровик, администрация была не в курсе. По выявлению данного случая, подрядчику было запрещено вывозить остатки деревьев в карьер. Рассматривается вопрос, почему данные машины не поехали на полигон», – прокомментировал первый заместитель главы Копейска Николай Сазонов.

Он отметил, что контракт с подрядчиком закрывается по объему. В мэрии намерены сверить эти данные с цифрой, которую предоставит полигон. Как чиновники поступят с образовавшейся в карьере поселка Кадровик несанкционированной свалкой, пока неизвестно. Вероятнее всего, очистить территорию и вывезти обрезки придется все же подрядчику.

Еще один анонимный собеседник «ФедералПресс» рассказал, что подрядчики, выполняющие подобные работы, могут купить справку на объем даже 15 тысяч тонн. А по факту вывалить отходы в ближашем лесу.

«Утилизация отходов должна быть прописана в смете проекта. Там должна быть конкретная сумма. Если она указана, тогда это мошенничество со стороны подрядчика. Если нет – большой вопрос к администрации», – уверен собеседник «ФедералПресс».

Напомним, благоустройство городского парка в Копейске началось со скандала. По проекту на территории должны были вырубить почти 800 деревьев, против чего выступили общественники. Подрядчика удалось найти не сразу. В дальнейшем мэрии и активистам удалось договоритсяо том, что копейчане совместно с подрядчиком отметят деревья, которые нужно будет оставить при вырубке. Однако на первом участке, который очистил подрядчик, были убраны и отмеченные стволы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что деревья из городского парка могут пойти на растопку для малоимущих копейчан.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, а такжеиз архива Виталия Полторацкого

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.