Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Госуслуги оштрафовали челябинскую активистку на 150 тысяч до решения суда

Госуслуги
Уведомление о крупном штрафе активистке из Магнитогорска пришло на Госуслуги

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 марта, ФедералПресс. Председатель отделения партии «Яблоко» в Магнитогорске обнаружила на Госуслугах уведомление о штрафе на 150 тысяч. При этом решением суда Светлану Шейнову оправдали, рассказала «ФедералПресс» активистка.

«5 марта я была в мировом суде по делу об отказе от выполнения обязательных работ, заседание перенесли на 9 марта. Сегодня дело закрыли, однако на госуслугах все еще висит уведомление о том, что я должна оплатить 150 тысяч», – рассказала «ФедералПресс» председатель отделения партии «Яблоко» в Магнитогорске.

По словам Светланы, оно появилось еще 5 марта. В суде активистке не смогли объяснить, как мог появиться штраф, если решение по делу на тот момент не было принято. (Постановление по делу об административном нарушении от 9 марта есть в распоряжении редакции).

Источник «ФедералПресс», занимающийся юридической деятельностью, рассказал, что с таким случаем в своей практике сталкивается впервые. И, скорее всего, это объяснят технической ошибкой.

«Мне рассказывали, что такое бывает, когда судья готовит решение заранее и готовится квитанция, которой присваивается уникальный номер. После этого она отображается на Госуслугах. Но когда заседание первое? О какой презумпции невиновности может идти речь», – размышляет эксперт.

Напомним, лидер магнитогорского отделения «Яблока» Светлана Шейнова участвовала в несанкционированной акции весной прошлого года. На активистку составили протокол, а суд первой инстанции приговорил женщину к обязательным работам. Их она и оспаривала по закону на тот момент, когда возбудили административное дело «Об уклонении от обязательных работ».

Ранее «ФедералПресс» писал о штрафе жительнице Красноярска, который ей выписали за надпись на снегу. Она должна выплатить 30 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.