Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как в Челябинске подать заявление на зачисление в первый класс

Школьники за партой
В этом году в первый класс в регионе пойдут 47 500 детей

ЧЕЛЯБИНСК, 30 марта, ФедералПресс. В школах Челябинской области 1 апреля начинается прием детей в первый класс. Министерство образования региона напоминает родителям, где и как подать заявление.

«У каждой школы свои правила приема, но они полностью базируются на законе об образовании. Поэтому родителям для начала нужно зайти на сайт школы или лицея, куда они собираются отправить ребенка, и внимательно посмотреть правила», – отметила первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова.

К каждой школе прикреплены дети с определенных адресов. К какой школе относится именно ваш жилой дом, можно узнать на сайте администрации города или образовательного учреждения.

С 1 апреля начинается прием заявлений на зачисление в первый класс по месту прописки и для льготных категорий. В прошлом году ее расширили и преимущественное право получили дети из одной семьи. Зачисление в школы, к которым дети относятся территориально, продлится до 30 июня.

С 5 июля родители могут подать заявление на свободные места в любую образовательную организацию, которую они выбрали, не по месту прописки.

По словам начальника отдела ведомственных информационных систем и цифровой трансформации регионального центра оценки качества и информатизации образования Тамары Ореховой, отправить заявление на зачисление можно через сайт «Госуслуг» (https://gosuslugi74.ru/), но там обязательно нужно иметь учетную запись.

«Также с 1 апреля подать заявление в образовательную организацию можно в электронном виде через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» (https://edu-74.ru/). Но в школу все равно в течение 30 дней необходимо принести оригиналы документов. Заявление можно подать в очном режиме», – добавила Тамара Орехова.

По ее словам, вся процедура подачи заявления онлайн должна занять не более двух минут. В Снежинске был даже уникальный случай, когда заявление в школу отправили за 27 секунд. В каждом муниципалитете электронный прием документов на запись в школу начинается в свое время.

Как отметила заместитель начальника комитета по делам образования города Челябинска Лариса Манекина, документ о прикреплении жилых домов к школам обновляется ежегодно.

«Добавляются новые адреса. Либо к школе приклеплена большая территория и по прогнозу количество мест не обеспечит спрос, поэтому дома перезакрепляют за другой школой», – говорит Лариса Манекина.

Что касается новостроек: если дом сдан, но его нет в списках, чтобы узнать, за какой школой он закреплен, можно позвонить в районное управление образования или комитет по делам образования своего города.

По данным министерства образования Челябинской области, в этом году в первый класс в регионе пойдут 47 500 детей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что челябинский минобр рассказал об обучении беженцев из ЛНР И ДНР: по индивидуальному подходу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Инфографика: Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.