Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Прокуратура проверит законность перевода земли для строительства мусорного завода в Миассе

Мусорный завод
Одобренный депутатами участок земли для мусорного завода соседствует с несколькими памятниками природы

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 марта, ФедералПресс. Жители поселка Нижний Атлян подали жалобу в прокуратуру. Ведомство проверит законность перевода земельного участка под Миассом в категорию «Е2» для строительства мусорного завода. Об этом «ФедералПресс» рассказали в прокуратуре.

«Жители поселка не согласны с планами строительства завода и с тем, как провели публичные обсуждения по вопросам изменения категории земельного участка. Они считают, что их права были нарушены, так как они в публичных обсуждениях не участвовали», – пояснила «ФедералПресс» старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

На прошлой неделе депутаты Миасса одобрили перевод земли, окруженной памятниками природы, в категорию «Е2». Данная категория разрешает возводить теперь не только мусороперерабатывающий завод, но и расположить на участке полигон для отходов или скотомогильник.

На сессии собрания депутатов выступил также прокурор города Миасса Алексей Путилов, который указал на незаконность принимаемого решения. Этот факт Наталья Мамаева также подтвердила.

В начале года стало известно, что компания ЦКС планирует построить возле Миасса мусороперерабатывающий завод. Большинство местных жителей выступают против. Одобренный депутатами участок земли соседствует с несколькими памятниками природы – озером Песчаное, рекой Атлян и ее притоком рекой Сержанкой. До этих объектов от одного до трех километров. Также рядом находится еще один памятник природы Челябинской области – Хамитовские болота.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что депутаты Миасса одобрили перевод земли для строительства мусорного завода.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.