Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Правила застройки Челябинска определит петербургская фирма: на что они сделают акцент

Город Челябинск
Новые правила помогут создать условия для устойчивого развития города

ЧЕЛЯБИНСК, 13 апреля, ФедералПресс. Инженерно-технический центр «Джи Динамика» из Санкт-Петербурга разработает новые правила застройки Челябинска. За работу они получат 38 миллионов рублей.

«Изначальная стоимость контракта составляла 41 миллион рублей, но была снижена до 38 миллионов рублей», – указано на сайте госзакупок.

За эти деньги компания разработает новые правила землепользования, застройки и проектирования. Всю документацию составят на основе генплана Челябинска, принятого в конце прошлого года. По словам главного архитектора города Павла Крутолапова, в Челябинске решили отказаться от разрастания города, а больше работать с неэффективными территориями внутри, в том числе с аварийным жильем и землями промзоны.

Новые правила, разработанные питерской компанией, помогут создать условия для устойчивого развития города, сохранить окружающую среду и, что крайне важно, объекты культурного наследия. При этом планируется, что скверов в Челябинске станет больше.

Специалисты из Санкт-Петербурга в течение семи месяцев передадут в управление архитектуры Челябинска текстовые документы, их графические варианты и интерактивную карту города. Свои материалы они должны будут при необходимости пояснить устно или письменно.

На сайте компании «Джи Динамика» также указано, что они выиграли тендер на разработку генплана города Саратова и актуализацию схем теплоснабжения городов Якутск, Ханты-Мансийск, Комсомольск-на-Амуре.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинская гордума приняла генплан города до 2041 года.

Фото: ФедералПресс / Тимур Крутой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.