Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Новак и Текслер обсудили реализацию мер по догазификации Челябинской области

Новак и Текслер
Алексей Текслер рассказал о проблеме дефицита пропускной способности распределительных систем

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 апреля, ФедералПресс. Одной из важных проблем, сдерживающих масштабную догазификацию, остается дефицит пропускной способности распределительных систем. Как эту задачу решают на Южном Урале, Алексей Текслер в ходе рабочей встречи рассказал заместителю председателя правительства России Александру Новаку.

«Проблема развития систем газоснабжения требует комплексного и своевременного решения, так как дефицит пропускной способности ГРС ставит под угрозу не только выполнение программы догазификации, но и развитие региона в целом», – акцентировал внимание в ходе рабочей встречи Алексей Текслер.

Глава Челябинской области отметил, что главная проблема реализации программы на сегодня – дефицит пропускной способности газораспределительных станций. И с ней сталкиваются многие субъекты страны. Поэтому в 2022 году в регионе будет выделен 1 млрд рублей на строительство 42 объектов газификации. Их общая протяженность составит более 400 км.

Слова Алексея Текслера подтверждает и гендиректор АО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский. Он подчеркивает, что газифицировать дом в населенном пункте, где есть дефицит пропускной способности, можно только после устранения проблемы.

Александр Новак согласился с мнением Алексея Текслера и решение этого вопроса взял на личный особый контроль. Часть поручений вице-премьер дал уже в ходе рабочей встречи.

Вопросам газификации в Челябинской области постоянно уделяется внимание. Еще в прошлом году Алексей Текслер отметил, что необходимо помочь жителям с приобретением внутридомового газового оборудования внутри. И с начала этого года расширен перечень льготных категорий граждан, которые могут получить компенсацию на его установку. Так, меры соцподдержки получают одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи с низким доходом и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей на догазификацию положена ветеранам Великой отечественной войны.

Как особо отметил на прошедшем недавно заседании Штаба по газификации Александр Новак, работа по догазификации должна продолжаться командно и в постоянном режиме.

«Газ должен дойти до каждого домовладения, если к населенному пункту подведен газопровод. Все заданные цели в планах-графиках должны быть достигнуты. Поручение президента необходимо выполнить в срок», – подчеркнул вице-премьер.

На сегодняшний день в Челябинской области уровень газификации составляет более 76 %. К 2035 году планируется достигнуть показателя 90 %. По словам губернатора, в регионе 87 593 домовладения вошли в план-график догазификации, на сегодняшний день подано 32 815 заявок.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что газификация в Челябинской области стала еще доступнее.

Фото: пресс-служба правительства и губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.