Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Не дождавшиеся подрядчика горожане сами собрали 60 мешков мусора в центре Копейска

Мусор
Копейчане не смогли смотреть на кучи мусора и убрали его сами

КОПЕЙСК, 18 апреля, ФедералПресс. Горожане за три часа собрали 60 мешков мусора в центре Копейска. Участок, на котором трудились активисты, находится между главным домом культуры города и самым крупным торговым центром Копейска. Дожидаться подрядчика добровольцы не стали, рассказал «ФедералПресс» копейчанин Александр Томилов. Некоторые отметили, что активисты сэкономили деньги и силы подрядчику.

«Этот участок подрядчик должен был прибрать до 30 апреля, но мы не смогли столько ждать. Центр города, а все завалено мусором. В группе «Друзья Копейска» кинули клич, откликнулись 14 человек. В два подхода убрали: получилось 60 мешков», – поделился с «ФедералПресс» Александр Томилов.

Всего на работу ушло около трех часов, в первый день работала группа из 8 человек. Во второй – пять. Причем убирать летучий мусор в центре приехали и жители из поселка Потанино, которые даже не живут рядом.

«По договорам с подрядчиками уборка летучего мусора с октября по апрель не проводится. Хотя было бы логично это делать, это избавило бы он таких залежей по весне», – отметил Томилов.

При этом инициативу «Друзей Копейска» ряд копейчан посчитали спорной. Некоторые отметили, что активисты сэкономили деньги и силы подрядчику.

«Кто насвинячил – пускай убирает. Почему должны за кого-то убирать? И еще кто паркуется на газонах, испортил газон, пускай восстанавливает своими средствами!» – написал один из пользователей соцсети «ВКонтакте» в группе «Подслушано Копейск».

Жители в обсуждении приводили примеры, когда после подобной уборки все снова завалили мусором через два дня. Нужно не только убрать территорию, но и поддерживать в течение всего лета, считает Томилов.

Он рассказал «ФедералПресс», что наполненные мусором мешки вывезла «Городская служба заказчика». При этом субботники в Копейске стартуют только сегодня.

«С сегодняшнего дня начинаются все мероприятия. На этой неделе я прошу максимально заниматься уборкой города», – сказал на аппаратном совещании глава Копейска Андрей Фалейчик.

Ранее «ФедералПресс» писал, что копейчане требуют избавить город от дресвы, рассыпанной в течение зимнего сезона. Жители жалуются, что им трудно дышать.

Фото: предоставлено Александром Томиловым из личного архива

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.