Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Миасские селекционеры готовы обеспечить семенами аграриев страны

Посевная началась
Еще до перестройки Челябинская область полностью обеспечивала себя семенами

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 апреля, ФедералПресс. Селекционеры из Миасса создали более 300 сортов овощей, в том числе чтобы обеспечить семенами сельхозпроизводителей страны. И готовы предложить местным предпринимателям новую бизнес-идею.

«Мы долго делали упор только на любительский рынок. Но в последние годы, еще до введения всех санкций, решили обратить внимание на профессиональный рынок и увеличить объемы семян. Уже на этот год договорились о посадке наших семян в Аргаяшском и Агаповском районах: там на полях вырастят морковь и свеклу», – рассказал «ФедералПресс» заместитель директора по селекции и семеноводству компании «Гетерозисная селекция» Сергей Сирота.

Всего в компании создано более 370 сортов овощей, в том числе моркови, свеклы, лука, капусты, томатов, баклажанов. 204 из них уже пополнили госреестр. Параллельно эксперты ведут селекцию еще по 50 овощным и цветочным культурам.

Сергей Сирота отмечает, что они, в первую очередь, работают над вкусовым качеством будущих овощей. Все для того, чтобы жители страны еле их как можно больше.

В предыдущие годы иностранные сорта семян занимали значительную долю рынка – почти 90%. Но благодаря санкциям у миасских селекционеров появилась возможность занять большую площадь по посеву и восстановить этот агросектор в регионе. Ведь еще до перестройки Челябинская область полностью обеспечивала себя семенами. Но за последние 30 лет все технологии были потеряны, принцип преемственности нарушен. Сейчас самое время все восстанавливать.

Миасские селекционеры предлагают предпринимателям тоже попробовать себя в выращивании семян. И даже готовы оказать всяческую помощь: оценить материально-техническую базу, насколько она пригодна для производства семян, просчитать совместно экономическую составляющую.

«Мы предлагаем южноуральцам занять освободившуюся нишу. Ведь когда мы будем обеспечивать себя семенами и товарными овощами, тогда станем еще более независимые», – отмечает Сергей Сирота.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Челябинская область обеспечит свининой всю страну.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.