Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Глава Кунашакского района просит помощи у односельчан

Озеро в области
Когда на озере Калды стал таять лед, жители заметили на нем огромное масляное пятно

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 апреля, ФедералПресс. Глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов не давал разрешения устраивать на льду озера Калды автомобильные гонки. Из-за огромной масляной пленки и сильного запаха керосина из водоема пришлось откачать восемь цистерн воды.

«Глава района Сибагатулла Аминов просит помочь привлечь к ответственности лиц, которые устраивают несанкционированные гонки на льду озера Калды. Факт нарушения необходимо зафиксировать и направить в центр ГИМС или ЕДДС администрации района», – указано в сообщении в социальной сети «Вконтакте» в группе «Тюльпан.ку».

Жители деревни Сулейманово еще год назад писали на имя главы жалобу по поводу регулярных зимних автогонок на озере Калды. Сибагатулла Аминов тогда ответил, что проведение подобных мероприятий допускается только после согласования с органами местного управления, но никаких обращений в администрацию района от организаторов не поступало. Как рассказали«ФедералПресс» в администрации района, в этом году они тоже не давали никаких разрешений на проведение гонок.

Этой весной, когда на озере Калды стал таять лед, жители близких к нему поселков заметили огромное масляное пятно, которое уже начало распространяться по всему водоему. Жители села Сары и вовсе стали чувствовать резкий запах бензина. На место ЧП выезжали сотрудники регионального министерства экологии. Их проверка показала, что причиной загрязнения стало ДПТ, которое произошло зимой во время вырубки льда.

Но местные жители уверены, что главная причина – это ежегодные гонки, которые проходят на Калдах зимой почти каждые выходные.

«Это было и в прошлом году, и в этом. В результате нефтепродукты просто накопились», – уверены местные.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на южноуральском озере пришлось откачивать воду из-за ДТП.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.