Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Безработица в Челябинской области побила рекорд допандемийного периода

Безработные
Число официально зарегистрированных безработных южноуральцев с начала марта не увеличивается

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 апреля, ФедералПресс. Южный Урал испытывает дефицит кадров, безработица почти два месяца держится на уровне ниже допандемийного. Сейчас рынок вакансий, а работодатели не готовы перестраиваться, уверен начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

«На данный момент 17 386 человек являются безработными. Лучший однодневный минимальный показатель до этого был в начале ноября 2019 года: 19 130 человек», – привел данные Смирнов.

Он отметил, что это рекордно низкий показатель, так как в марте управление регистрирует обычно максимум по региону. Например, в марте 2020 года было зарегистрировано почти 24 000 безработных.

При условии, что количество вакансий в регионе более 30 000, рынок труда сейчас немного перегрет по количеству предложений.

«Начиная с 2010 года мы транслировали работодателям, что демографическая яма неизбежно придет на рынок труда. Очереди желающих трудоустроиться сейчас нет. Это ресурсный вызов для работодателей», – отметил начальник управления.

Смирнов рассказал, что на фоне складывающейся экономической ситуации управление проверяет даже публикации в соцсетях о сокращениях. В итоге ни одна из них в течение последних двух месяцев не подтвердилась работодателями.

На 20 апреля в Челябинской области 144 организации заявили о том, что предполагают уволить 1453 человека.

«Из них ровно 700 человек попали в уведомления о массовых сокращениях. Мы занимаемся превентивными мерами и стараемся, чтобы человек не попадал в статус безработного, а переходил на новое рабочее место. Так вот из этих людей только 4 человека могут потерять работу», – отметил Смирнов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о компенсации работодателям зарплатысотрудников во время простоя. О такой возможности заявил Минтруд РФ.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.