Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Защитники челябинского леса требуют не причислять их к навальнистам

навальный
Челябинские активисты считают манипуляцией попытки политизировать противостояние

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июня, ФедералПресс. Участники движения «Спасем наш лес вместе» открестились от принадлежности к какой-либо политической оппозиции. Позицию выступающих против вырубки деревьев на северо-западе Челябинска горожан обозначила в отправленном в «ФедералПресс» открытом письме организатор движения «Спасем наш лес вместе!» Алена Кожева.

«Мы не протестанты, не оппозиционеры, не пятая колонна и не навальнисты (сторонники Навального*), как нас сейчас хотят представить, а обычные жители. Среди нас есть мама шести детей, есть педиатр детской поликлиники, есть отец двоих детей, который бегал на лыжах в этом лесу еще ребенком», – перечисляет Алена Кожева.

Организатор движения «Спасем наш лес вместе!» предлагает не политизированность действия людей, выступающих против вырубки. Она отметила, что среди защитников деревьев много тех, кто никогда не интересовался политикой и даже не ходил голосовать на выборы. Протестное позиции властей настроение само по себе привлекает оппозиционеров.

«Сегодня в палаточный городок приезжал лидер известного движения СТОП ГОК Василий Московец. С ним лично я познакомилась только во время нашего стояния здесь, в нашем лесу. Но оппозиционером я от этого не стала. И наши ребята, которые здесь несут вахту, тоже», – рассуждает защитница леса на Тополинке.

Челябинцы встали на защиту зеленого массива, потому что не верят в компенсационные высадки, которые обещают сделать вместо срубленных деревьев. Жители северо-запада наблюдают за тем, как уже два года на Академика Королева не приживается аллея тополей, указывает в письме активистка.

«Никакие компенсационные высадки не возместят нам экосистему леса с ягодными полянами, зарослями вишни, с белками, птицами и зайцами, с березами, возраст которых около 40 лет», – обращает внимание Кожева.

Сейчас зеленые активисты, которые выступили против вырубки деревьев под крытый каток УралГУФК, дежурят в палаточном лагере. Они разбили его на месте строительства и собирают в нем подписи за создание на территории экопарка имени Владимира Путина. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

*Включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, из архива Алены Кожевой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.