Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Затапливаемый фекалиями поселок под Челябинском грозят отключить от газа

Ростехнадзор
Ростехнадзор назвал газовые сети опасными для здоровья и жизни

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 июля, ФедералПресс. Жители микрорайона «Премьера», который строили как клубный поселок под Челябинском, вместо статуса приобрели кучу проблем. Вопросы есть по всем направлениям: водоснабжение, канализация, освещение, содержание дорог и даже межевание участков. Но больше всего копейчане сейчас боятся за газовые сети, об этом они рассказали корреспонденту «ФедералПресс». Просто называется она «Микрорайон Премьера»

«У нас ситуация аховая, с января 2021 года ГРПБ [газораспределительный пункт] не обслуживается. Ростехнадзор передал документы в суд за нарушение требований промышленной безопасности. Нам на 90 дней могут остановить подачу газа», – возмущена жительница «Премьеры» Елена Булаева.

Пакет документов с ответами Ростехнадзора и других органов она принесла на круглый стол в администрацию Копейска. Группа жителей поселка уверены, что лицензии на обслуживание газовых сетей у арендатора территории, который застраивал участок и теперь его обслуживает, нет.

«Передать сети в специализированные организации по закону мы никому не можем, так же как и продать их. Сейчас заключаем разовые договора со специализированными фирмами. Они выполняют работы, мы оплачиваем», – объясняет директор ООО «Квартал-Сервис» и АО «Квартал» Игорь Белетченко.

Ситуацию осложняет арест, наложенный на ГРПБ и другое имущество. Арендатор участка находится в предбанкротном состоянии. Путаницу добавляет и то, что эксплуатацией объектов газового хозяйства должен заниматься «Квартал-Сервис», а в собственности они находятся у АО «Квартал».

«На участке в районе дома 44 пахнет газом», – уверяет еще одна жительница «Премьеры» Светлана Латыпова и получает ответ: «Там магистральный газопровод среднего давления. Это не наш».

Проблему предлагает решить глава Копейска Андрей Фалейчик. Муниципалитет готов забрать газовые сети на баланс.

«Были даны соответствующие поручения юридическому управлению администрации. Естественно, мы не допустим отключения от газоснабжения: проконтролируем обслуживающую организацию, чтобы они устранили замечания», – прокомментировал «ФедералПресс» после круглого стола Андрей Фалейчик.

Также он рассказал, что и другие вопросы жителей территории будут комплексно решаться. Люди пока не всем обещаниям верят, но к диалогу готовы.

«Главная проблема «Премьеры» в том, что нас считают поселком, а мы такая же улица, как и любая другая часть Копейска. Просто называется она «Микрорайон Премьера». По газу будет понятно уже в августе. Но у нас еще проблема в освещении, с дорогами и межеванием территории», – подытожил встречу Павел Братанов, представитель местных жителей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об изливе нечистот в микрорайоне «Премьера». Подобные ЧП случались на территории регулярно. Канализационные стоки иногда превращаются в болота площадью до 500 квадратных метров.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Виктория Ваулина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.