Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Под уникальный проект кампуса в Челябинске выделили землю

Кампус
Челябинский кампус даст новый вектор развитию науки и образования

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июля, ФедералПресс. Под челябинский проект межвузовского кампуса, который будет одним из первых в стране, выделили землю. Два участка перешли в собственность региона. О том, когда стартует строительство, рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Уже разработан проект концессионного соглашения, мы находимся в постоянном контакте с Министерством образования и науки РФ. Все наши планы в настоящий момент подтверждены, а значит, нужно в этом году начать строительство», – информировал глава региона.

Новый уникальный для страны объект будет располагаться на улице Братьев Кашириных в Челябинске. Он займет территорию почти 58,8 тыс. квадратных метров. Как сообщили в Минобрнауки, два земельных участка уже выделили в собственность региона. Сейчас в стране идет работа над восемью проектами.

«Проект межуниверситетского кампуса ЧелГУ и Южно-Уральского государственного университета в 2021 году прошел первую волну отбора проектов. К 2030 году в разных регионах будет создана сеть из 27 университетских кампусов», – рассказали в Минобрнауки РФ.

Возводить капмусы будут в рамках частно-государственного партнерства. На уровне федерации принято решение о единственном концессионере проекта в Челябинске. Им будет ВТБ.

«Банк ВТБ имеет большой опыт финансирования и строительства по инфраструктурным проектам, по проектам концессионных соглашений. Мы максимально заинтересованы в успешности данного проекта», – подчеркнул важность проекта на встрече с челябинским губернатором старший вице-президент Банка ВТБ Виталий Сергейчук.

С помощью федеральных денег, софинансирования со стороны региона и вложений инвестора в Челябинске создадут с нуля новое современное учебно-образовательное пространство. В него войдут общежития для 3,5 тысячи студентов, коворкинг-парк, конгрессно-выставочный комплекс, разнообразные лаборатории и научные точки роста.

Направления, которые будет развивать будущий кампус, определили на стратегической сессии представители ключевых вузов Челябинской области и Школы управления «Сколково». Алексей Текслер уверен, что уникальный проект даст толчок развитию науки в регионе и стимул одаренным южноуральским школьникам оставаться жить и работать здесь, в области.

В том, что территория станет привлекательна для ученых и молодежи, которые позволят развивать ее и в будущем, не сомневается и ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

«Бурное развитие науки и образования, в том числе за счет тесной связи с крупными производственными предприятиями Южного Урала, позволит улучшить городскую среду, сформировать региону репутацию успешного инновационного и экономического центра, повысить качество жизни южноуральцев», – поделился перспективами с «ФедералПресс» Таскаев.

Качественно образовательная среда будет вписана во все планы развития Челябинска и региона, уверяют в правительстве Челябинской области. Как отметил на встрече с ВТБ Алексей Текслер, главное сегодня – перейти в практическую фазу.

«ФедералПресс» писал ранее, как молодежь Челябинской области смогут удержать в регионе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.