Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске на митинг готовы выйти родители детей с особенностями развития

Ребенок возле дерева
Родители просят уважать своих детей и не делать их изгоями

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июля, ФедералПресс. В Челябинске родители готовы выйти на митинг, чтобы рассказать о неприятии обществом своих детей с особенностями развития. Об этом сообщил депутат законодательного собрания области Алексей Беседин.

«Эти дети не опасны, тогда как агрессия исходит от «нормальных» взрослых. Детей с особенностями развития прогоняют с детских площадок, на днях контролер в парке Гагарина не разрешила достать ребенка с ДЦП из коляски, чтобы он поиграл в песочнице», – написал на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» депутат фракции ЛДПР Алексей Беседин.

У детей с особенностями развития давно уже свои платные занятия, детские сады, школы. Родители задаются вопросом: «Неужели теперь необходимо и свои парки строить?».

Директор благотворительного фонда Юлия Бабкина отмечает, что никто не просит любить особенных детей.

«Достаточно их просто уважать и не делать изгоями», – говорит Юлия Бабкина.

Истории, когда таких детей выгоняют с площадок, игровых или в чем-то ограничивают – не единичные, но ничего кроме отписок из полиции родители детей с ОВЗ не получают. Поэтому уже готовы выйти на митинг, чтобы показать, что их дети не опасны. Кроме того, в ближайшее время к проблеме планируется привлечь уполномоченного по правам ребенка в области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области мать потребовала 2 миллиона за нападение собак на ребенка.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.