Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинске ученые исследуют экосистему пруда Девичьи Слезы

Водоем в городе
Ученые ЧелГУ проведут исследование водоема и дадут рекомендации по его сохранению

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июля, ФедералПресс. Ученые Челябинского государственного университета проведут исследование экосистемы пруда Девичьи Слезы, где за последние годы упал уровень воды, появилась тина, а внешний вид стал неэстетичным. Об этом рассказал глава Ленинского района Александр Орел.

«Меня, как и большинство жителей, беспокоит состояние пруда Девичьи Слезы. Чтобы предотвратить его заболачивание, обратился в ЧелГУ с просьбой провести исследование экосистемы водоема», – написал Александр Орел на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте».

Ученые ЧелГУ проведут исследование водоема и дадут рекомендации по его сохранению. А пока пруд от тины будут очищать вручную – работы начнутся уже на этой неделе.

Депутат округа Андрей Рябенко считает, что механизированное и ручное очищение водоема затратны, дают кратковременный эффект и низкоэффективны.

«Как сделать пруд красивее надолго и эффективно, улучшив при этом его экологическое «здоровье»? Именно об этом сегодня говорили. После посещения пруда заключили соглашение о совместной работе», – добавил Андрей Рябенко.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинский водоем заселили золотыми рыбками.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.