Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области начнут действовать «электронные» рецепты: что это

Врач
Врач подпишет рецепт электронной подписью

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 августа, ФедералПресс. Медучреждения Челябинской области осваивают систему электронных рецептов. Получить лекарство в аптеке южноуральцы теперь смогут по QR-коду на телефоне. О нововведениях рассказали в минздраве Челябинской области.

«Врач на рабочем месте выписывает рецепт, подписывает цифровой подписью, и далее пациент видит рецепт на лекарство в мобильном приложении «Мой рецепт», которое можно приобрести на выбор в ближайшей аптеке, показав фармацевту QR-код на экране мобильного телефона», – пояснил Геннадий Легостаев, начальник управления челябинского минздрава.

Мобильное приложение можно скачать бесплатно, наведя камеру на QR-код. «Мой рецепт» позволяет смотреть историю назначений, искать место приобретения или бесплатного получения лекарств.

К сервису «Первый электронный рецепт» уже подключены все государственные медучреждения Челябинской области и 70 % аптек региона.

«Государственные аптеки больше месяца работают с сервисом «Первый электронный рецепт». Если нужны уточнения по рецепту, то и фармацевту, и пациенту можно оперативно связаться с врачом. Его номер телефона указан в рецепте», – рассказал гендиректор «Областного аптечного склада Андрей Князев.

Также в этом случае исключается риск потери бумажного рецепта. Это важно, когда рецепт выдали в областном центре, а лекарства пациенту нужно получать в своем районе.

«ФедералПресс» сообщал о возможностях цифровизации здравоохранения. Так, в Кабардино-Балкарии лечить жителей будут с помощью искусственного интеллекта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.