Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области увеличили размер выплат по социальному контракту

Деньги
Выплата на ведение подсобного хозяйства в Челябинской области увеличится вдвое

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ФедералПресс. Выплаты по социальному контракту будут увеличены для двух категорий южноуральцев. Тех, кто занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью и тому, кто ведет подсобное хозяйство. О размере социальной помощи рассказал депутат челябинского заксобрания Сергей Буяков.

«Сегодня мы увеличили выплату на ведение предпринимательской деятельности. Теперь верхняя планка не 250 тысяч, а 380 тысяч рублей. А на ведение личного подсобного хозяйства мы увеличили ее до 200 тысяч рублей», – сообщил Буяков.

Отметим, что проект был внесен губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Закон был разработан в рамках реализации поручения президента РФ Владимира Путина в части увеличения размера выплат, которые осуществляются по социальному контракту.

«Это был перечень поручений президента по итогам Петербургского экономического форума. Предельный размер помощи в 380 тысяч – это с учетом выделения 30 тысяч на прохождение обучения в рамках социального контракта», – сообщила Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области.

Комитет по социальной политике единогласно проголосовал за принятие законопроекта. Если сравнивать с более ранними периодами, то социальная помощь для ведения личного подсобного хозяйства выросла вдвое. До этого она составляла 100 тысяч рублей.

«Мы расширяем перечень лиц, которые вправе получать социальные выплаты, и увеличиваем верхнюю планку денежных выплат. Я считаю, что те категории граждан, которые сегодня нуждаются в социальной поддержке, безусловно, эту помощь будут получать», – резюмировал председатель комитета по социальной политике.

«ФедералПресс» писал ранее, о чем рассказал на комитете по бюджету и налогам спикер заксобрания Челябинской области Александр Лазарев.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.