Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сколько беженцев из Донбасса переехало на Южный Урал

Беженцы
Беженцы перебираются в Челябинскую область к родным и знакомым

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 августа, ФедералПресс. С начала года в Челябинскую область перебрались более 1000 беженцев из Донбасса и Украины, передает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на региональный минсоц.

«По данным на 24.08.2022 года, в Челябинскую область самостоятельно прибыло 1050 человек, вынужденно покинувших территории ЛНР, ДНР и Украины. В том числе 246 детей», – рассказали «ФедералПресс» в министерстве социальных отношений Челябинской области.

Большинство приехавших живет у друзей или родных. В пунктах временного размещения сейчас находится 166 человек.

Чтобы полноценно начать учебный год, некоторые дети занимались летом в школах, в которые будут ходить. Так в Копейске две сестры из Мариуполя нагоняли программу с педагогами в школе № 7. Об этом «ФедералПресс» рассказал председатель Совета родительской общественности Копейска Андрей Горланцев.

«Спасибо педагогам, что подтянули программу. Мы, со своей стороны, помогли девочкам съездить отдохнуть в детский лагерь. Сейчас ждем возврата документов из Мариуполя и ищем средства, чтобы подготовить их к школе», – прокомментировал собеседник «ФедералПресс».

Как писал ранее «ФедералПресс», на Южном Урале будут реабилитировать детей, пострадавших от военных действий. Специальный центр для этого откроют в Миассе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.