Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске посчитали, сколько стоит аренда жилья для студентов

Дом в городе
Аренда квартиры или комнаты около университетов в Челябинске стоит от 9 до 50 тысяч рублей в месяц

ЧЕЛЯБИНСК, 26 августа, ФедералПресс. В Челябинске перед началом учебного года посчитали, во сколько обойдется аренда жилья для иногородних студентов. Стоимость варьируется от 400 рублей до 50 тысяч.

«Для анализа взяли стоимость койко-места в общежитиях при университетах и стоимость однокомнатных квартир и студий, расположенных в шаговой доступности от учебных заведений», – уточнили в пресс-службе Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Стоимость койко-места в общежитии варьируется от 400 до 1000 рублей в месяц. Но их количество ограничено и на всех не хватает. Аренда квартиры или комнаты около университетов в Челябинске стоит от 9 до 50 тысяч рублей в месяц. Но и эта сумма не окончательная – сюда не включены расходы на оплату «коммуналки», арендатору придется ее оплачивать самостоятельно. Больше всего предложений по сдаче жилья – около Челябинского государственного университета.

В Контрольно-счетной палате региона также советуют студентам заранее начинать поиски жилья и регулярно мониторить сайты с предложениями. Прежде чем сделать окончательный выбор, стоит посмотреть хотя бы 3–5 квартир. Выбрать лучше жилье около университета – это поможет сэкономить время и деньги на дорогу.

За помощью также можно обратиться и в сам университет – в вузах есть сотрудники, занимающиеся вопросами расселения студентов.

Добавим, что для безопасности и спокойствия стоит заключить договор аренды и прописать в нем, в каком состоянии перед съемом находилась квартира, трубы, сантехника, батареи, электрика.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что цены на комнаты в российских коммуналках резко выросли.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.