Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске открылся первый бесплатный IT-куб

Аудитория IT-куба
Пять учебных аудиторий оснащены современной техникой

ЧЕЛЯБИНСК, 2 сентября, ФедералПресс. В Челябинске в микрорайоне Чурилово открылся первый IT-куб. Изучать информационные технологии школьники смогут здесь бесплатно.

«Любой желающий школьник сможет прокачать свои навыки и получить новый опыт. Набор детей будет проводиться до середины сентября», – уточнили в администрации города Челябинска.

В IT-кубе дети смогут пройти обучение по шести направлениям – их научат разрабатывать VR/AR-приложения, программированию на языке Python и программированию роботов, а также расскажут о мобильной разработке, системном администрировании и создании алгоритмов.

Заниматься в IT-кубе дети смогут бесплатно

IT-клуб готов принять более 400 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Обучение будет проводиться на новейшем оборудовании. Пять учебных аудиторий оснащены современными компьютерами, роботами и другой техникой.

Проект реализован благодаря Министерству просвещения РФ. Из федерального и городского бюджетов на создание IT-куба было направлено 28 млн рублей.

Глава Челябинска Наталья Котова, которая присутствовала на торжественном открытии образовательного центра, отметила, что подобные площадки могут появиться и в других районах города уже в следующем году.

Наталья Котова оставила на доске пожелание, адресованное детям и преподавателям

Ранее «ФедералПресс» писал о том, где в Челябинске построят новый детский сад.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.