Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Гигантский скалодром хотят разместить на набережной Челябинска

Скалодром
Скалодром будет выглядеть как нагромождение камней и подсвечиваться

ЧЕЛЯБИНСК, 12 сентября, ФедералПресс. Специализированное под скалолазание помещение может украсить набережную реки Миасс со стороны «Мегаполиса». Как передает корреспондент «ФедералПресс», смелое решение с 14-метровым нагромождением камней предложил реализовать директор дворца спорта «Юность».

«Внешне это выглядит как нагромождение камней со стороны Мегаполиса. И сверху [будет] смотровая вышка – хороший вид откроется на город», – рассказал Евгений Иванов.

Гигантский скалодром необычной снаружи формы станет любимым местом фотосессий из-за своего вида, уверен челябинец. Кроме того, он придаст более благоустроенный вид этой части территории у дворца спорта. Сейчас она на фоне проведенных работ на набережной и превращения площадки автовокзала в сквер с другой стороны здания, выглядит несоответствующе со своей архитектурой советского времени.

Что касается спортивной части: высота сооружения составит 14,5 метров. А значит здесь можно будет проводить соревнования всероссийского уровня. На первом этаже разместят раздевалки, на втором – детский скалодром для начинающих.

Идею проекта уже презентовали губернатору Челябинской области. Алексей Текслер поддержал идею и предложил оценить, сколько потребуется денег на ее реализацию.

«ФедералПресс» сообщал раннее, что работы по благоустройству сквера у дворца спорта «Юность» подходят к завершению. А в районе Карпова пруда готовят лыжероллерную трассу, рассчитанную на проведение международных соревнований.

Фото: ФедералПресс / Виктория Ваулина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.