Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске компания «Синара» приступила к замене троллейбусной инфраструктуры

Два троллейбуса
В ходе проведения работ планируется демонтировать изношенную контактную сеть

ЧЕЛЯБИНСК, 13 октября, ФедералПресс. Компания «Синара» приступила в Челябинске к замене троллейбусной инфраструктуры. На первом этапе они поменяют контактные сети и тяговые подстанции на наиболее востребованных городских маршрутах №12 и №19.

«Работы начались с подготовки фундаментов для дальнейшей установки новых опор контактной сети на улице Блюхера в Советском районе, затем строители перейдут к обновлению других элементов системы электроснабжения по ходу маршрутов №12 и №19», – уточнили в компании.

В ходе проведения работ планируется демонтировать изношенную контактную сеть и проложить более 65 километров новой сети, а также модернизировать 12 тяговых подстанций – их оснастят современным оборудованием и системами автоматики. Обновление будут проводить постепенно, чтобы сохранить рабочее движение троллейбусов.

Выбор маршрутов тоже не случаен: они имеют наибольшую протяженность и связывают несколько районов города, а также проходят по улицам с большим пассажиропотоком – проспектам Ленина, Комсомольскому и Свердловскому, улицам Воровского и Героев Танкограда.

Также сейчас разрабатывается проектная документация для строительства и реконструкции двух депо и восьми троллейбусных маршрутов Челябинска.

Напомним, концессионное соглашение о создании и использовании троллейбусной инфраструктуры в Челябинске было подписано в октябре 2021 года. По итогам его реализации в городе обновят троллейбусный парк и инфраструктуру, которая изношена почти на 90 %. Также будут построены новые троллейбусные линии в Северо-западный и другие районы города, в том числе по улицам Кузнецова и Артиллерийской. Проект стал первым в России, затрагивающий модернизацию всей троллейбусной инфраструктуры в городе-миллионнике.

Ранее «ФедералПресс» писал про путепровод в Бакале: за год до открытия.

Фото: ФедералПресс/Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.