Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области до конца года построят 4 школы и 8 детсадов

Детский сад
Детский сад в микрорайоне «Манхэттен» полностью готов

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 октября, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проконтролировал строительство школ и детсадов в Челябинске и Сосновском районе. Глава региона потребовал от подрядчиков ускорить строительство социальных объектов.

«Несмотря ни на какие сложности, от планов по строительству и ремонту детских садов, школ, объектов здравоохранения правительство области не отказывается. Наоборот, есть задача строить быстрее», – сказал Алексей Текслер.

Так, в 2023 году перед регионом стоит задача построить шесть школ и 14 детских садов. При этом в Челябинской области в этом году уже открылись три новые школы и четыре детских сада, до конца декабря должны достроить еще четыре школы и восемь дошкольных учреждений. Один из них в микрорайоне Твоя Привилегия и осмотрел губернатор сегодня.

Детский сад сможет принять 220 ребят, включая малышей ясельного возраста. Губернатор поручил ускорить работы. В этом же микрорайоне достраивают и новую школу на 1 100 мест. Принять учеников она будет готова во втором учебном полугодии. Посещать ее смогут и дети из микрорайонов Вишневая Горка и Белый Хутор.

«Хорошо, что социалку в долгий ящик не откладываете. Люди ждут эти школы и садики», – прокомментировал челябинец Андрей Овчинников.

В этих же микрорайонах Сосновского района, где раньше возводили лишь жилые дома, планируют построить еще несколько школ. Востребованность в социальных объектах здесь очень высока.

«Если говорить о микрорайоне Западный, в планах, с учетом школы, в которой мы сегодня были, построить еще три школы дополнительно в Вишневой горке, Белом хуторе и в Привилегии-2 в 2023–2024 годах», – уточнил губернатор.

Глава Южного Урала проинспектировал сегодня стройку школы в Вишневой горке и детского сада в микрорайоне Манхэттен. Он напомнил, что в Челябинске есть часть проблемных микрорайонов, где не хватает школ и детских садов. Сейчас в областном центре возводят восеми дошкольных учреждений. Степень готовности у всех разная.

«Детский сад на улице Горького – общая строительная готовность 93 %, по улице Александра Шмакова – 62 % готовности, мирорайон Лейк Сити – 90 %, микрорайон № 50 – 72 %, Academ Riverside – строительная готовность 100 %, готовимся к вводу в эксплуатацию», – перечислил замглавы Челябинска по строительству Владимир Шамне.

Ранее «ФедералПресс» писал о темпах строительства в Челябинской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.