Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Магнитогорске из-за угрозы обрушения экстренно расселяют жильцов многоквартирного дома

Старый дом
Жильцов первого подъезда просят съехать в течение недели

МАГНИТОГОРСК, 18 ноября, ФедералПресс. В городе Магнитогорске Челябинской области из аварийного дома по улице Первомайской, 11 начали экстренно расселять жильцов. У здания подвижный фундамент, а в одном из подъездов появилась огромная трещина.

«В администрацию города обратились собственники квартир с просьбой провести экспертизу, не создает ли текущее состояние здания угрозу жизни и здоровью граждан», – сообщили корреспонденту ИА «Первое областное» в мэрии Магнитогорска.

Экспертиза межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда показала, что трехэтажная «сталинка» находится в аварийном состоянии и ее нужно сносить. У дома подвижный фундамент, а в первом подъезде даже появились огромные трещины.

Власти просят жильцов первого подъезда съехать в течение недели, проживающих во втором подъезде расселят в январе. Тем, кому некуда переехать, администрация готова предоставить временное жилье из маневренного фонда. Людям также пообещали полностью возместить изъятое жилье.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что прокуратура выявила нарушения при реконструкции аэропорта в Магнитогорске.

Фото: ФедералПресс / Милена Пазина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.