Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Председатель РАН оценил инициативы Челябинской области в научной сфере

В резиденции губернатора
Встреча с председателем Уральского отделения РАН Виктором Руденко проводилась в рамках проходящих в регионе Дней науки

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Председатель Уральского отделения РАН Виктор Руденко высоко оценил вклад и инициативы Челябинской области в сфере науки. Об этом он рассказал на встрече с губернатором региона Алексеем Текслером.

«Сегодня перед нами стоят дополнительные задачи. Важно нарастить объем научных исследований и сделать, чтобы они доходили до практического применения импортозамещения или даже импортоопережения», – отметил глава региона.

Встреча с председателем Уральского отделения РАН Виктором Руденко проводилась в рамках проходящих в регионе Дней науки. Стороны обсудили совместные проекты, а также перспективы сотрудничества.

В сентябре 2021 года в Челябинске открыли филиал Уральского отделения РАН, что стало знаковым событием для региона. Ведь в области уделяется большое внимание научным исследованиям и разработкам. Эту работу высоко оценил Виктор Руденко. Он отметил, что Челябинская область – важная территория присутствия Уральского отделения.

«Очень ценим ваши инициативы. Сильна вузовская наука, с которой у наших институтов тесные связи, создаются лаборатории. Мы ищем разные возможности для взаимодействия», – добавил Виктор Руденко.

Сегодня региону важно не снижать базовый уровень отраслей, таких как металлургия, и развивать другие направления производства. По словам Алексея Текслера, сейчас перед всеми стоят дополнительные задачи: важно нарастить объем научных исследований и сделать все возможное, чтобы они могли заменить импортную продукцию или даже опередить ее.

Так, в Южно-Уральском государственном университете разрабатывают инновационные решения для энергетики. Проект реализуется совместно с Челябинским заводом электрооборудования. Сейчас ведется работа по созданию инновационного решения для передачи данных в распределительных устройствах: авторы хотят уменьшить размер ячейки и создать автоматизированную систему, которая будет отслеживать возможные неисправности.

Чуть ранее вуз презентовал арктический автобус, который будет перевозить пассажиров и мобильные пункты социальной сферы в условиях Крайнего Севера. Автомобиль может работать при температуре до –60 градусов автономно 3–4 дня. А благодаря специальным шинам он не буксует в снегу. С 1 января 2025 года планируется производить не менее 300 арктических автобусов в год.

По словам и.о. ректора ЮУрГУ Александра Вагнера, для совместной качественной работы все государственные задачи необходимо пропускать через призму университета.

«Тогда будет потенциал для решения госзадач. У нас уже сформировалось 5 ключевых стратегических проектов. И один из них – цифровая трансформация машиностроенияи ракетостроения», – отметил Александр Вагнер.

Добавим, что Дни науки в Челябинске пройдут 22–23 ноября. И в этом году они посвящены десятилетию науки и технологий в России, а также усилению роли науки в региональном развитии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие соцобъекты появятся в Челябинской области в 2023 году.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области, ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.