Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Социально-реабилитационный центр для вернувшихся со спецоперации появится в Челябинске

Участник спецоперации
В Челябинской области уже принято порядка 800 заявлений от мужчин, которые вернулись с ранениями

ЧЕЛЯБИНСК, 29 декабря, ФедералПресс. В Челябинске в январе откроется социально-реабилитационный центр для вернувшихся со спецоперации – в нем будут оказывать помощь раненым. Об этом рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

«В январе в структуре областного центра «Семья» появится оргядро, которое будет координировать работу по реабилитации. Также с 1 января начнет работу единый социальный фонд», – цитирует Ирину Гехт издание КП-Челябинск.

По ее словам, первые обращения уже есть: на сегодня в Челябинской области принято порядка 800 заявлений от мужчин, которые вернулись с ранениями, четверо из них – с тяжелыми.

Центр реабилитации появится на базе Медгородка, возможно, в этой работе задействуют и госпиталь ветеранов войн. В обеих структурах раненым окажут различную помощь, в том числе психологическую.

Добавим, что в Челябинской области действуют меры поддержки для семей мобилизованных – в частности, на каждого несовершеннолетнего ребенка положена выплата в размере 20 тысяч рублей. Еще 50 тысяч рублей могут получить сами мобилизованные, их жены или родители.

Ранее «ФедералПресс» писал и про другие меры поддержки мобилизованных южноуральцев и их семей: оплата обучения и компенсация питания.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.