Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В центре Южноуральска построят психоневрологический интернат – жители против

Больница
Закон не запрещает размещать интернат рядом с образовательными учреждениями

ЮЖНОУРАЛЬСК, 17 января, ФедералПресс. Южноуральцы планируют написать петицию против строительства психоневрологического интерната в центре города. Дискуссии между местными жителями и мэрией развернулась в соцсетях.

«Хотим предложить всем проголосовать против «бывшего роддома», а ныне диспансера для больных посреди города и детских учреждений», – предлагают жители города «VIP Южноуральск» «ВКонтакте».

Дело в том, что здание, расположенное на улице Павлова, находится в 20 метрах от школы.

Основной причиной для беспокойства жители города видят недостаточную оснащенность здания под нужды посетителей учреждения – либо просто опасаются такого соседства из-за предубеждений. Пользователи пишут: «психиатрический диспансер в Троицке несколько по-другому выглядит и с высоким забором и колючей проволокой и с охраной».

В качестве альтернативы жители предлагают разместить на этом месте поликлинику, после открытия которой не придется ездить на процедуры и анализы в Челябинск.

С 2022 года наблюдается рост граждан, который нуждаются в предоставлении социальных услуг подобного характера.

«В отличие от психиатрической больницы в учреждение будут направляться граждане без острых психических и поведенческих расстройств, которые, по заключению врачебной комиссии с участием врача-психиатра, не представляют опасность для окружающих», – мэрия Южноуральска разместила комментарий Министерства социальных отношений Челябинской области по этому вопросу в паблике «VIP Южноуральск» «ВКонтакте».

Напомним, ранее «Федерал Пресс» сообщал о том, что в Челябинске вместо старого профилактория построят жилой комплекс.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.