Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Самую большую на Урале соборную мечеть построят в Челябинске

Красна мечеть
Общая площадь мечети в Челябинске превысит 5 тысяч кв. м

ЧЕЛЯБИНСК, 7 февраля, ФедералПресс. В Тракторозаводском районе Челябинска построят самую большую на Урале соборную мечеть, рассчитанную на 900 прихожан. Информация об этом размещена на сайте единого госреестра.

«По проекту здание мечети будет четырехэтажным, включая подвал. В нем расположатся молельные залы для мужчин и женщин», – сообщается в группе «Строительство главной соборной мечети «ЧТЗ» в Челябинске в соцсети «ВКонтакте».

При мечети откроют школу – медресе, библиотеку и кабинеты администрации.

Общая площадь самой мечети превысит 5 тыс. кв. м, высота минарета – 60,7 метра. Молебные залы одновременно смогут вместить около 900 верующих.

Главную соборную мечеть построят на улице Героев Танкограда около ЖК «Театральный». Проект получил одобрение «Челэкспертизы». При этом первый камень в строительство будущей мечети был заложен еще в 2019 году.

Сейчас в Челябинске главная соборная мечеть находится на улице Елькина, 16а в здании постройки 19 века. С большим потоком прихожан она уже не справляется.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что здание Арбитражного суда Челябинской области построят на берегу реки Миасс.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.