Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске ради празднования 10-летия падения метеорита перекроют движение по проспекту Ленина

Кировка в Челябинске
В Челябинске готовятся к празднованию 10-летия падения метеорита

ЧЕЛЯБИНСК, 6 февраля, ФедералПресс. В Челябинске готовятся к празднованию 10-летия падения метеорита. Основные мероприятия, ради которых даже перекроют движение для транспорта по проспекту Ленина, пройдут в городе 18 февраля.

«15 февраля 2013 года метеорит размером с 6-этажный дом на скорости около 19 км/с ворвался в атмосферу и упал в озеро Чебаркуль. Метеориты такого размера падают на Землю раз в сто лет. Уникальность события также состоит в том, что впервые падение болида было зафиксировано десятками видеокамер», – сообщает Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области.

Какие мероприятия пройдут в Челябинске в честь 10-ой годовщины падения метеорита:

18 февраля на площади у ЮУрГУ состоится МетеоритФЕСТ. Гости мероприятия увидят шоу барабанщиков The Noize. Напомним, что ребята выступали на чемпионате мира по футболу в Катаре.

Главным событием мероприятия станет 3D-mapping шоу на фасаде здания ЮУрГУ. Гостям покажут музыкальную историю метеорита, его путешествие по нашему городу.

Здесь же подведут итоги конкурса «Метеорит – моя история». Каждый желающий на сайте meteorit-fest.ru в формате фото или эссе может оставить свою историю того дня. Победители конкурса получат ценные подарки.

МетеоритФЕСТ пройдет в Челябинске 18 февраля на площади у ЮУрГУ (проспект Ленина, 76). Начало в 18:00. Вход свободный.

В какое время в Челябинске 18 февраля перекроют движение транспорта по проспекту Ленина:

18 февраля 2023 года с 15:00 до 21:00 будет закрыто движение транспорта по проспекту Ленина. Проехать нельзя будет от улицы Энтузиастов до улицы Лесопарковой.

Пройти на фестиваль можно со стороны проспекта Ленина, улиц Сони Кривой или Лесопарковой.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Сергей Безруков в Челябинске посетил знаменитого космического гостя.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.