Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители челябинской многоэтажки за два месяца переплатили за отопление 300 тысяч

Многоэтажный дом
В доме стоит общедомой прибор учета тепловой энергии

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 марта, ФедералПресс. Жителям челябинской многоэтажки по улице Захаренко, 5а насчитали лишние 300 тысяч рублей за два месяца за отопление. Собственники через Госжилинспекцию смогли добиться перерасчета.

«При рассмотрении обращения выявлено, что с октября по ноябрь 2022 плата за отопление в многоквартирном доме по адресу: город Челябинск, улица Захаренко, 5-а начислена неправильно», – сообщает пресс-служба Государственной жилищной инспекции Челябинской области.

В доме стоит общедомой прибор учета тепловой энергии. Но в октябре-ноябре он не работал: прибор отключили, чтобы сделать ремонт. АО «УСТЭК-Челябинск» посчитало потребление энергии исходя из норматива. В Госжилинспекции это расценили как нарушение и попросили пересчитать сумму исходя из среднемесячных объемов потребления тепла за прошлые периоды.

Предписание было исполнено в срок. Сумма перерасчета по многоквартирному дому составила почти 300 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области заработала горячая линия по перерасчетам за коммуналку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.