Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Текслер предложил организовать прямые перелеты из Челябинска в Китай

Текслер
Сельскохозяйственная продукция региона имеет большую популярность в Китае

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Сегодня в Екатеринбурге состоялась встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера и генерального консула КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочуня. Стороны договорились о расширении сотрудничества.

«В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот нашей области с Китайской Народной Республикой вырос более чем на 70 %. Мы экспортируем медь, древесину, готовые пищевые продукты. Покупаем транспортные средства, продукцию электронной промышленности», – отметил губернатор.

Текслер добавил, что активно развиваются и гуманитарные связи. На данный момент в Челябинской области живут более полутора тысяч граждан КНР, из них 435 учатся в вузах. Кроме этого, в 10 школах региона изучают китайский язык более полутора тысяч школьников. Цуй Шаочунь на это сообщил, что Сычуанский университет в Чэнду готов принимать студентов из Челябинской области.

«Учитывая такой интерес, мы готовы совместно с генеральным консульством организовывать мероприятия, посвященные китайской литературе, истории, языку и культуре Китая», – сказал Текслер.

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь, в свою очередь, выразил готовность оказать поддержку в развитии торгово-экономических и гуманитарных связей. Он отметил, что сельскохозяйственная продукция региона имеет большую популярность в Китае.

Во время встречи была высказана идея об организации прямых перелетов из Челябинска в Китай.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.