Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

За год челябинцы перевели интернет- и телефонным мошенниками больше миллиарда рублей

мошенник
Еще пять лет назад такие мошенничества занимали всего 3% от всех преступлений в регионе

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 марта, ФедералПресс. Экономически активное население Челябинской области несет огромные финансовые убытки из-за телефонных и интернет-мошенников. Только в прошлом году южноуральцы потеряли более 1 млрд 300 тысяч рублей, сообщает полиция региона.

«Необходимо понимать, что против наших граждан действуют организованные группы злоумышленников, владеющие развитыми технологиями в сфере компьютерной информации. Взламываются электронные базы данных, похищается информация с личных страниц, телефонные переговоры ведут специально обученные люди», – отмечает начальник Главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков.

Еще пять лет назад такие мошенничества занимали всего 3 % от всех преступлений в регионе, а ущерб не превышал 200 млн рублей. Сейчас ситуация кардинально изменилась: экономически активное население Челябинской области ежедневно несет огромные финансовые потери. Только за прошлый год южноуральцы потеряли более 1 млрд 300 тысяч рублей.

При этом назвать точный социально-психологический портрет пострадавшего невозможно: жертвами становятся люди от 19 до 70 лет. Все они знали о подобных преступлениях, но все равно доверились мошенникам и перевели свои деньги.

«Сложившаяся ситуация – это трагедия для людей, для семей, удар по их благополучию», – добавляет Михаил Скоков.

Действующие профилактические меры, как показывает практика, не приносят результатов. Поэтому необходимо кардинально менять подход к разъяснительной работе с населением и провести массовую информационную атаку на IT-преступность.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области мошенники представляются сотрудниками СКР.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.