Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские медики приняли стремительные роды в отделении гнойной хирургии

Младенец
Мать и ребенка передали сотрудникам скорой помощи

ЧЕЛЯБИНСК, 20 марта, ФедералПресс. В Челябинске женщина пришла в ГКБ № 5 с жалобами на боли в животе. После осмотра врачи определили, что она находится в активной родовой стадии. Акушерского отделения в больнице не было, на учете в медучреждении она не стояла, гражданкой РФ не являлась и ни слова не понимала по-русски. Тем не менее, роды пришлось принять прямо в отделении гнойной хирургии.

«Я присутствовал на двух родах до этого, поэтому опыт был. В целом, никакой паники не возникло, я вызвал нашего гинеколога, выяснили, что женщина в родах, и быстро подготовили место, чтобы их принять», – рассказал врач – гнойный хирург Станислав Шаров.

Малыш родился здоровым. Его состояние стабильное. Здоровью мамы ребенка ничего не угрожает. Помогала принимать роды врач-гинеколог Елена Шульга. Она рассказала, что тех знаний, которые она получила во время обучения в интернатуре, хватило.

«Самой большой трудностью был языковой барьер – пациентка совсем не понимала по-русски и приходилось все объяснять жестами. Но все прошло хорошо, родили быстро», – отметила Елена Шульга.

Специалисты утверждают, что роженице повезло, так как она не наблюдаясь у врача, но смогла родить здорового малыша. Врачи напоминают, что необходимо вставать на учет в женскую консультацию и регулярно посещать доктора.

Ранее «ФедералПресс» назвал самую дефицитную специальность в сфере медицины в Челябинской области – офтальмолог. Такие данные приводят эксперты HeadHunter. Также наблюдается острая нехватка анестезиологов и реаниматологов, эндоскопистов, травматологов, онкологов, УЗИ-специалистов и неврологов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.