Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Какие выплаты предусмотрены военнослужащим по контракту на Южном Урале

Текслер
Обращаться за получением выплат необходимо в управления социальной защиты по месту жительства

ЧЕЛЯБИНСК, 27 марта, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер инициировал введение региональных мер социальной поддержки граждан, заключивших контракт с Министерством обороны РФ. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального заксобрания.

«Продолжаем оказывать всестороннюю помощь нашей армии и военнослужащим. Предусмотрели региональные меры поддержки для ребят, кто уже служит или хочет пойти служить по контракту. Наша область была одной из первых, где были введены меры поддержки для мобилизованных граждан. Очень важно, чтобы аналогичной помощью могли воспользоваться те наши жители, кто выбрал службу по контракту, а также их семьи», – заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Служащие по контракту в российской армии получают сразу два вида выплат: федеральные и региональные, которые распространяются на правоотношения, возникшие в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года. То есть их смогут получить и те, кто уже сейчас служит по контракту.

Среди региональных мер поддержки Текслер назвал единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей, которую могут получить также и супруги или родители военнослужащих.

Гражданам с детьми полагается единовременная выплата на каждого ребенка в размере 20 тысяч рублей.

Кроме этого, из регионального бюджета военнослужащий получит единовременную выплату на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере до 200 тысяч рублей.

Губернатор добавил, что меры финансовой поддержки на газификацию будут предоставлены семьям военнослужащих батальонов «Южный Урал» и «Южноуралец». Также помощь получат родственники погибших.

Атаман Окружного казачьего общества Челябинской области «Четвертый казачий реестровый отдел» ОВКО Павел Тесленко подчеркнул, что региональные меры поддержки действуют хорошо. По его словам, в целом сейчас заключить договор для службы по контракту стало гораздо проще, также увеличилось количество желающих.

«Работа стала быстрее: достаточно обратиться в военкомат по месту жительства. А если нужна информация, ее легко можно получить, например, если навести камеру смартфона на кьюар-код. Сейчас мы хорошо научились работать с соцсетями», – добавил Тесленко.

Плюсом к региональным выплатам для военнослужащих предусмотрены федеральные. 1 миллион рублей получат семьи погибших военнослужащих. Инвалидам вследствие ранения, контузии, заболевания и увечья предназначены выплаты в размере 500 тысяч рублей. Тем военнослужащим, которые получили ранение, контузию или увечье, будет выплачено 300 тысяч рублей.

Кроме этого, бойцам батальонов «Южный Урал» и «Южноуралец» единовременно выплатят 150 тысяч рублей. После этого им предназначено 2 тысячи рублей в сутки за период, который начинается со дня заключения ими контракта с Минобороны РФ. Военнослужащие будут получать выплаты вплоть до дня завершения участия в проведении боевого слаживания батальонов.

Чтобы получить предназначенные выплаты, нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

«Выплаты – это, конечно, хорошо. Но люди не только ради этого идут служить. А ради патриотических понятий. Что касается иного вида помощи, мы регулярно оказываем поддержку семьям мобилизованных, в том числе по юридическим вопросам», – сказал председатель совета Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Беспалов.

Ранее губернатор Текслер потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать работу оказания помощи и поддержки с семьями мобилизованных.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.