Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мобилизованные уральцы попросили Путина о помощи

Солдат
Видеообращение появилось в Сети

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, ФедералПресс. Солдаты Первой славянской бригады, которых призвали в зону проведения спецоперации, записали обращение к президенту России Владимиру Путину. По словам бойцов, их не обеспечивают необходимым обмундированием и не оказывают должной поддержки.

Отряд призывников из Свердловской области и Пермского края выложил в Сеть видеообращение к Путину, где бойцы отказываются «идти на неоправданный риск». Видео опубликовал телеграм-канал «Сирена».

Солдат в конце декабря призвали для территориальной обороны в ДНР, где зачислили в состав Первой славянской бригады ДНР. После их отправили штурмовать Андреевку и другие объекты «без разведки и связи с другими подразделениями». Мобилизованные сообщают, что понесли неоправданные потери в числе четырех человек. Еще 17 солдат были ранены в ходе операций.

Солдаты доложили, что командование запугивало их и грозило тюрьмой, ссылкой в ЧВК или другие подразделения в случае отказа выполнять приказы. Средний возраст бойцов, по словам солдат, составляет 40 лет, и у многих есть ограничения по здоровью.

«Мы не отказываемся от выполнения задач по теробороне, мы отказываемся идти на неоправданный риск: с автоматами – против танков, минометов, снайперов и без поддержки. Просим разобраться в данной ситуации не на бумаге, а на месте», – говорится в обращении.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова ответила на обращение мобилизованных в соцсетях.

«Как правило, мы знаем о просьбах наших земляков и помогаем им. Дня не проходит, чтобы к ребятам не уходили гуманитарные грузы. Тревожных звонков из Славянской бригады не было», – пишет Мерзлякова.

Также она отмечает, что подразделение не входит в зону ответственности ЦВО, где служит большая часть мобилизованных свердловчан и с которыми уже есть опыт взаимодействия.

Мерзлякова упомянула еще несколько похожих обращений, которые появились в интернете за последние несколько дней. Подобное должно привлечь внимание Минобороны, считает уполномоченный.

«Если это какой-то спланированный заказ, с ним надо поработать. Если это непорядок в войсковых частях, его надо поправить», – написала она.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что Татьяна Мерзлякова отрицает вероятность еще одной мобилизации. Об этом она заявила в эфире телеканала ОТВ.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.