Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские полицейские перехватили дроны в День Победы

Беспилотник
Все лица, причастные к несанкционированным запускам квадрокоптеров, установлены полицией

ЧЕЛЯБИНСК, 10 мая, ФедералПресс. В Челябинске 9 мая полиция пресекла полеты дронов над главной площадью города во время массовых мероприятий. За порядком в воздушном пространстве следили специализированные группы по противодействию несанкционированным запускам беспилотных летательных аппаратов.

«Во время торжественного мероприятия на площади Революции был замечен приближающийся к месту большого скопления людей квадрокоптер на большой высоте. С помощью спецоборудования беспилотник был отведен на безопасное расстояние, не допустив его вторжения в охраняемый периметр воздушного пространства», − сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Кроме этого, 9 мая был перехвачен еще один дрон. Аппарат запустили нарушители порядка во время салюта. Полицейские отреагировали оперативно. Беспилотник посадили на землю и изъяли.

После проверки дронов полиция установила, что они были оснащены только камерой. Опасных предметов не было.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о том, что изменились правила запуска беспилотников на Южном Урале: разрешение дает Екатеринбург. Ограничение действует до дня снятия режима «уровня базовой готовности». Его ввел президент РФ Владимир Путин 19 октября 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.