Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области из-за рыбаков погибла краснокнижная птица

чомга
Птица запуталась в рыбачьей леске

ЗЛАТОУСТ, 15 мая, ФедералПресс. В нацпарке «Таганай» по вине рыбаков погибла чомга. Редкая птица, занесенная в Красную книгу, прилетела обосноваться на Тесьминское водохранилище, но запуталась в леске, которую на берегу беспечно оставили рыбаки.

«Мусор давно стал серьезной угрозой для животных. Они задыхаются в пластиковых пакетах и умирают, проглотив мелкие частицы, потому что очень часто воспринимают отходы как еду. Блестящая упаковка, окурки, одноразовая посуда, бутылки − все это несет смерть обитателям «Таганая», − сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе нацпарка.

Сотрудники природного парка просят задумываться об этом каждый раз, когда южноуральцы планируют прогулку в лесу.

Чомгу называют «большой поганкой». Эта птица похожа на утку. Охотники убивали ее из-за перьев, которые широко использовали в индустрии моды. Птица занесена в Красную книгу. У чомги остается все меньше шансов на гнездование из-за урбанизации территорий.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о том, что в Челябинской области, в нацпарке «Зигальга», открылся грибной сезон. Одним из первых нашли весенний гриб строчок. В англоязычных странах его называют гриб-мозг. Второе название − слоновьи уши. Строчок часто путают со сморчком. И дело не только в схожести названий.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.