Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области расширят меры поддержки для участников СВО

Алексей Текслер
Губернатор Челябинской о мерах поддержки бойцов СВО

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, ФедералПресс. В Челябинской области особое внимание уделяется созданию системы социально-медицинской реабилитации для участников СВО, меры поддержки расширят. Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в сегодняшнем послании к депутатам законодательного собрания региона.

«Идет масштабный ремонт в Челябинском военном госпитале, обновляется медицинское оборудование. Также решено в дополнение к уже действующему госпиталю ветеранов войн расширить инфраструктуру по медицинской реабилитации участников СВО», – сообщил губернатор.

Текслер напомнил, что осенью прошлого года для качественного проведения боевого слаживания за 12 дней был построен полевой лагерь, мобилизованные были обеспечены всем необходимым.

«Регион помог с ремонтом помещений и оборудования в частях Чебаркуля и Карабаша. С начала СВО формируются грузы с экипировкой, отправляется снаряжение, оборудование и автотранспорт, регулярно передаются бойцам письма с малой родины», – отметил Текслер.

Одним из первых регион принял закон о поддержке воинов и их семей. Установлены региональные выплаты и меры социальной поддержки. Губернатор отметил колоссальное включение в работу по поддержке бойцов и их близких волонтерских движений, политических партий, администраций муниципалитетов, организаций и предприятий, депутатов всех уровней, неравнодушных южноуральцев.

Продолжается активная работа в Ясиноватой и Волновахе.

«Сейчас в подшефных территориях ремонтируют объекты социальной инфраструктуры, дороги, жилье, обеспечивают работу школ, детских садов и медучреждений. В Волновахе завершается восстановление храма, сознательно разрушенного неонацистами. Южноуральские строители, дорожники, врачи и волонтеры отважно трудятся, несмотря на обстрелы», – подчеркнул губернатор.

Председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко отметил, что сейчас помощь и всесторонняя поддержка военнослужащих и их семей – одна из важнейших задач.

«С самого начала СВО южноуральцы активно помогают в обеспечении мобилизованных всем необходимым. Представители общественной палаты неоднократно выезжали и продолжают выезжать в зону боевых действий, передавая гуманитарную помощь, многие общественники участвуют в восстановлении социальных объектов в освобожденных территориях. В области реализуется много проектов по реабилитации военнослужащих, им предоставляются меры социальной поддержки. Помощь оказывается и жителям новых территорий страны», – отметил он.

Депутат Госдумы Яна Лантратова прокомментировала, что Алексей Текслер уделяет особое внимание теме СВО.

«Знаю, что губернатор лично бывает на передовой, несколько раз вместе посещали Волноваху и Ясиноватую, отвозили бойцам и жителям новых территорий гуманитарную помощь. Губернатор выстроил системную работу в этом направлении в регионе. Здесь, в тылу, пожалуй, нет ни одного человека, который так или иначе не помогал бы приближать Победу. Люди выступают единым фронтом», – подчеркнула Лантратова.

Она добавила, что по итогам встреч с семьями мобилизованных и погибших военнослужащих не поступило ни одной жалобы на бездействие региона, региональные выплаты приходили «четко и вовремя».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.