Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Замглавы депздрава Челябинской области: «Мы больше доверяем импорту, хотя наше оборудование лучше и дешевле»

Глава депздрава региона Евгений Ванин рассказал о внедрении инноваций в медицину в Открытой студии ФедералПресс
Глава депздрава региона Евгений Ванин рассказал о внедрении инноваций в медицину в Открытой студии ФедералПресс

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Индустриальной Челябинской области есть чем хвалиться в части импортозамещения в здравоохранении – так ответил в интервью «ФедералПресс» заместитель министра здравоохранения региона Евгений Ванин. Беседа состоялась в Открытой студии издания на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске.

«В городе Миассе работает завод, который производит аналоговое медицинское оборудование не хуже импортного. Кстати, миасское производство сразу имело конкурентное преимущество по цене. Но почему-то существуют стереотипы, и мы порой больше доверяем импорту, хотя наше оборудование лучше и дешевле», – заявил Ванин.

Ванин сообщил, что в рамках федерального проекта Челябинская область поддерживает программное обеспечение местного, локального производства, что серьезно облегчает жизнь медикам и жителям.

«Представьте, через единый портал госуслуг вы получаете полный доступ к своей медицинской документации. Мы к этому идем, и многое уже сделано. Бумажные карточки в поликлиниках будут просто не нужны», – заверил чиновник.

Он отметил, что после пандемии в нашу жизнь прочно вошла телемедицина, особенно это актуально для удаленных территорий, где есть проблемы с транспортной доступностью. Теперь сельчане могут получать помощь в ведущих клиниках Южного Урала.

f00b6435e75a44cfafb327bdd88f459c.jpg

Спикер также напомнил, что регион не первый год работает с искусственным интеллектом.

«В разгар коронавирусной инфекции было развернуто множество пунктов КТ для исследования. И такое огромное количество снимков сложно обработать человеческому глазу. Искусственный интеллект анализировал снимки и делал метки, это потом передавалось в руки медиков, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз ИИ. Совсем без человеческого фактора не обойдешься, но часть забот и исследования искусственный интеллект берет на себя под надзором специалистов», – рассказал он.

Ранее в Открытой студии «ФедералПресс» на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» дал интервью замминистра образования и науки Челябинской области Виталий Литке. Он рассказал о крупном проекте, который скоро реализуют в Челябинске – о строительстве межуниверситетского кампуса.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.