Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области введут новые правила работы на рынке легкового такси

Депутаты голосуют
Парламентарии не стали вносить в закон дополнительные требования к цвету машин

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июля, ФедералПресс. Сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли закон, который определяет новые полномочия исполнительных органов власти по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

«С 1 сентября текущего года вступает в силу новый федеральный закон по легковым такси. По большому счету, он дает более четкие разграничения, нормы для перевозчиков и дает возможность работать в такси физическим лицам. Закон делает эту деятельность более прозрачной, будут введены реестры перевозчиков и автомобилей, службы заказов. Они будут в открытом доступе», – пояснил председатель комитета Законодательного собрания по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию Павел Шиляев.

Важной нормой в законе является урегулирование ответственности между перевозчиком и службой заказа такси в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу пассажира. Таким образом, главная цель нововведений – создание для граждан более благоприятных и безопасных условий пользования легковым такси, повысить прозрачность работы субъектов предпринимательской деятельности в этой сфере.

«Правильное начинание, давно пора навести порядок на рынке такси. Ужесточения в данном случае пойдут на пользу, ведь речь идет о безопасности людей. Реализация закона позволит создать для граждан комфортные условия. Водители из ближнего зарубежья, с правами, полученными в другом государстве, зачастую не отвечают требованиям безопасности. Теперь порядка будет больше», – рассказал «ФедералПресс» председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов.

На уровень субъектов РФ отдано установление дополнительных требований, например, таких как цвет кузова такси. Однако в редакции регионального закона требования к цвету легковых такси не установлены, поскольку такие требования не оказывают существенного влияния на безопасность перевозки, но влекут нагрузку на перевозчиков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Челябинской области установлен госконтроль за техническим состоянием аттракционов.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.