Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуралец обнаружил родство с известным математиком Леонардом Эйлером

Исследование
Вадим Баженов работает в министерстве финансов

ЧЕЛЯБИНСК, 11 декабря, ФедералПресс. Сотрудник минфина Челябинской области Вадим Баженов, перебирая семейный архив, узнал о том, что является потомком известного математика Леонарда Эйлера.

«Папка с бумагами хранилась у моего отца. Он говорил, что там – история нашей семьи, и только. После смерти отца папка оказалась у меня. Документы там были старинные, на разных языках, включая латынь. Разобраться с ними самостоятельно не получилось», – поделился Баженов.

В документах среди прочего сотрудник минфина нашел оригинальный сертификат о присвоении Леонарду Эйлеру звания профессора математики, подписанный президентом Петербургской академии наук Иоганном Альбрехтом Корфом в 1740 году.

Чтобы установить связь поколений, на помощь пришла эксперт по генеалогии – исследователь семейных историй Юлия Кириенко. Она изучила род Баженовых вплоть до 18 века. Специалист пришла к выводу, что само обладание этими документами удивительно. Эта папка прошла репрессии, выдержала ссылку и испытание временем.

949e3c22c29f04ba00e1845a7fd1e9d4.jpg

«Решением семьи Баженовых самый ценный из этих документов вновь вернулся в стены Академии, откуда почти три века назад и был выпущен. В архиве Академии, кстати, уже хранится диплом точно такого же образца, выданный Ломоносову», – рассказала Юлия Кириенко.

Леонард Эйлер славился своими научными открытиями, которые он, по словам специалиста, совершал каждую неделю в разных областях – математике, теории музыки, картографии, астрономии и других.

Руководство минфина региона удивило, что все это время среди них находился потомок известного математика. Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын принял решение изучить родословную каждого сотрудника. Для этого руководство договорилось о встрече с экспертом по генеалогии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что научный сотрудник Челябинского государственного университета Андрей Захаров разработал два онлайн-ресурса, которые позволят узнать о людях Петровской эпохи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба минфина Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.