Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Златоусте открыли лыжно-биатлонный центр имени Светланы Ишмуратовой

Матыцин, Текслер, Ишмуратова
ВИП-персоны открыли биатлонный центр

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 февраля, ФедералПресс. Министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер открыли лыжно-биатлонный комплекс в Златоусте и дали старт соревнованиям по биатлону в рамках Всероссийской зимней Спартакиады.

Состязания среди сильнейших спортсменов страны проходят в Златоусте на базе нового лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой.

«Огромное счастье быть сегодня в Златоусте и открывать комплекс имени Светланы Ишмуратовой. Желаю спортсменам, тренерам как можно чаще проводить здесь соревнования. Хочу, чтобы этот комплекс стал настоящим домом российского биатлона и всех любителей лыжного спорта. Здесь фантастическая, гостеприимная атмосфера, фантастические традиции», – сказал Олег Матыцин.

Алексей Текслер поблагодарил Министерство спорта России и Союз биатлонистов за поддержку при строительстве биатлонного центра.

«Нам поверили, потому что мы всегда выполняем свои обещания. Мы сделали, наверное, лучший сегодня в стране биатлонный центр. Мы договорились, что будем регулярно здесь проводить соревнования самого высокого уровня. Челябинская область, Златоуст, наши земляки, такие как Светлана Ишмуратова, достойны, чтобы видеть лучших спортсменов нашей страны и всего мира. Мы все вместе, мы одна большая, дружная команда», – отметил в своей речи губернатор.

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров поблагодарил Олега Матыцина и Алексея Текслера за новый объект и отметил, что комплекс имени Светланы Ишмуратовой – это новая точка на биатлонной карте России.

Сама двухкратная олимпийская чемпионка и уроженка Златоуста Светлана Ишмуратова выразила слова благодарности всем присутствующим на этом празднике.

«Я счастлива. Спасибо всем, спасибо Олегу Васильевичу, Алексею Леонидовичу и Виктору Викторовичу. Я всегда считала, что наш город самый лучший, самый красивый, самый достойный для того, чтобы именно здесь проводились соревнования самого высокого уровня», – отметила она.

Лыжно-биатлонный комплекс им. Светланы Ишмуратовой предназначен для обеспечения круглогодичных учебно-тренировочных занятий спортсменов различной квалификации по биатлону, лыжным гонкам, а также смежным видам спорта и для проведения соревнований любого уровня. Объект включает в себя: стрельбище, галерею для подготовки лыж, административно-судейский корпус, командные домики, зрительские трибуны с тиром и комментаторскими кабинами, а также все вспомогательные объекты, необходимые для функционирования объекта.

Олег Матыцин отметил высокий уровень проведения соревнований:

«Мы видим, что соревнования Спартакиады проходят в самых современных условиях. Это дает нам уверенность в хорошем будущем. Соревнуются не только великие спортсмены, но и молодежь. Это тоже очень важно для создания конкурентной среды», – подчеркнул министр.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.