ЧЕЛЯБИНСК, 3 июня, ФедералПресс. Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области провел ревизию статуса памятника архитектуры в поселке Наследницкий Брединского района. Ранее внесенное в реестры как крепость 1743 года постройки сооружение по результатам историко-архивной экспертизы идентифицировано как храм Святого Александра Невского, возведенный в 1845–1847 годах.
«Корректировка сведений об объекте имеет принципиальное значение для сохранения и реставрации. Неверно проведенная атрибуция может повлечь ошибки в определении предмета охраны и методов восстановления», – цитирует Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области сайт «КП-Челябинск».
Уточненная атрибуция показала, что здание изначально строилось как культовое, а не оборонительное сооружение. Комплекс признан архитектурным ансамблем, включающим храм и каменную ограду с бойницами.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что челябинский священник рассказал чудесную историю спасения бойца СВО.
Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина