Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Медведи зачастили в садовые товарищества Челябинской области

Медведь
Вскормленные на свалках медведи стали чаще выходить к людям

ЧЕЛЯБИНСК, 30 октября, ФедералПресс. В садовых товариществах Челябинской области участились случаи появления медведей. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта, животные выходят к людям в поисках легкодоступной пищи. Только за текущий осенний сезон зафиксировано около десяти таких инцидентов, в том числе в Миассе, где хищников снимали на видео непосредственно на садовых участках.

«Жители Миасса прислали в «Народный фронт» видео: голодные медведи едят брошенный садоводами урожай. Никакой дистанции: косолапые приходят прямо в огороды», – рассказал председатель областной организации Денис Рыжий.

Эксперты связывают ситуацию с несколькими факторами: наличием несанкционированных свалок пищевых отходов вблизи СНТ, недостатком естественных кормовых ресурсов в лесах и сужением среды обитания животных из-за человеческой деятельности. Медведей привлекают как брошенные садоводами урожаи, так и органические отходы на мусорных площадках.

Представители Народного фронта направили обращения губернатору области и в областную прокуратуру с предложением комплекса мер. Среди них – организация проверок и ликвидация свалок вблизи населенных пунктов и СНТ, усиление контроля за деятельностью охотничьих хозяйств и соблюдением правил утилизации отходов в садовых товариществах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Челябинске кошка выкармливает дикого бельчонка: смотрите самое милое видео.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.