ЧЕЛЯБИНСК, 11 февраля, ФедералПресс. Центральный районный суд Челябинска вынес приговор экс-гендиректору Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Владимиру Атаманченко. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями.
«Признать виновным Атаманченко. Назначить наказание в виде лишения свободы на срок полтора года с отбыванием в колонии-поселении», – озвучила приговор судья Ирина Шершикова.
Суд также запретил Атаманченко в течение двух лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Кроме того, у бывшего руководителя корпорации конфискованы 34,3 миллиона рублей, квартиры в ЯНАО, арестованы счета и смартфон. Еще 33,9 миллиона он обязан выплатить в пользу ЮУ КЖСИ - этот иск будет рассмотрен отдельно в гражданском производстве.
Дело рассматривалось в особом порядке благодаря сделке со следствием. Суд зачел подсудимому время содержания под стражей и домашнего ареста. Это уже третий приговор в отношении Атаманченко. Ранее он был оштрафован на 40 тысяч рублей за невозврат займа в 10 миллионов, а затем приговорен к условному сроку по делу о 34 миллионах, однако областной суд отменил это решение, установив, что долг так и не был погашен.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


