ЧЕЛЯБИНСК, 27 октября, ФедералПресс. Сатка будет малой культурной столицей России в 2027 году. В ходе торжественной церемонии подведения итогов регионального конкурса губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель оргкомитета конкурса «Культурная столица России 2027 года» Николай Новичков приветствовали участников и гостей мероприятия, подчеркнув значимость проекта для развития территорий региона.
«Идея «Малой культурной столицы» родилась именно у нас, в Челябинской области, и мы впервые сфокусировались на муниципальном уровне, ведь статус «Культурной столицы» – это не только про Челябинск, а про весь наш регион в целом. Мы обязательно проведем отдельные мероприятия в рамках года «Культурная столица» во всех заявленных территориях, чтобы вклад каждой команды был по-настоящему заметен», – отметил Алексей Текслер.
Цель конкурса – выявить и поддержать малые и средние города области с уникальным культурным потенциалом, содействовать их социально‑экономическому развитию.
Проект помогает раскрыть культурные и творческие возможности территорий, вовлечь жителей в формирование культурной политики региона и создать основу для главного события– года культурной столицы.
«Челябинск уверенно держит планку, и следующий год, уверен, станет еще ярче. Идея «Малой культурной столицы» родилась благодаря Александру Протасевичу, директору фонда «Культурная столица», именно он ее предложил, а фонд стал оператором конкурса. Инициативу поддержали в администрации президента. Важно, что мы задали новый формат: раньше такого статуса нигде не присваивали. Формат остается мобильным. Такой подход работает и дает ощутимые результаты», – подчеркнул Николай Новичков.
Для городов‑участников конкурс стал возможностью ярко представить традиции своего края и самобытность Южного Урала. Победа дает право в течение 2027 года реализовать на своей территории собственные культурные проекты.
Новый статус способствует привлечению туристов, инвесторов и молодых специалистов, укрепляя имидж территории как перспективного места для жизни и творчества. На конкурс подали заявки 33 муниципальных образования региона. В финал вышли 10 городов.
«Когда мы говорим о «Малой культурной столице», важно понимать масштаб ответственности. Если Челябинск – культурная столица России, то и малая культурная столица – это не просто звание для региона, а статус для всей страны. Это большая честь и большая ответственность», – резюмировал глава региона.
По словам главы Саткинского муниципального округа Александра Глазкова, имя Сатки на протяжении многих лет ассоциируется с культурными проектами, масштабными событиями, преобразованиями, развитием и движением вперед. Все, что создается в Сатке, создается людьми и для людей. Жители активно вовлечены в формирование культурного кода территории.
«У нас есть все возможности, чтобы развиваться дальше. Это и активные жители, и большой накопленный опыт, и традиции, и умение принимать и осваивать новое. Саткинский округ традиционно является площадкой для проведения мероприятий различного уровня, мы активно сотрудничаем со многими территориями, всегда открыты для обмена опытом, новых проектов и экспериментов. Мы динамично развивающаяся, яркая, смелая во многих смыслах территория. Считаю, Сатка достойна звания малой культурной столицы региона. Это может стать для нас еще одним стимулом к развитию», – отметил Александр Глазков.
Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области


