Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

В Забайкалье хотели потратить 2 миллиарда на сельский аэропорт

В Забайкалье хотели потратить 2 миллиарда на сельский аэропорт
Подрядчик уже получил 600 миллионов рублей

ЧИТА, 19 марта, ФедералПресс. В Забайкальском крае следователи возбудили уголовное дело о превышении полномочий по заключенному с компанией «ЭСК «Энергомост» госконтракту о ремонте аэропорта. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

«В декабре 2020 года в селе Чара по распоряжению губернатора ввели режим чрезвычайной ситуации из-за аварийного состояния взлётно-посадочной полосы. Для исправления ситуации был заключен государственный контракт. В него, по мнению следователей, неправомерно включили не только аварийного объекта – взлётно-посадочной полосы – но и здания аэропорта. Общая сумма госконтракта составила более 2 миллиарда рублей», — отметили следователи.

Подрядчик уже получил 600 миллионов рублей. Деньги пойдут на реконструкцию аэропорта. Однако следователи считают, что сам контракт при его полном выполнении нанесет бюджету ущерб на 612 миллионов рублей.

Глава следственного управления СК России по Забайкальскому краю Юрий Русанов поручил заняться этим делом отделу по расследованию особо важных дел следственного управления. Кроме того, он призвал подчиненных ускориться.

Напомним, что ранее Арбитражный суд Москвы закончил спор по поводу того, кто будет реконструировать и управлять аэропортом Благовещенска. Антимонопольная служба России и минтранс Приамурья пришли к мировому соглашению.

Фото: Елена Мицих / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.